Find out what´s behind the clothes you buy / Descubre qué hay detrás de la ropa que compras

By | campañas, diseño social

Un tema al que recurrimos con frecuencia es el de los derechos laborales en la industria textil (o más bien la ausencia de ellos). Pensamos que es algo tan evidente en lo que podemos influir con nuestras decisiones de compra, que no podemos quedarnos parados ni ignorarlo. Cada vez que optamos por una marca, una empresa, un establecimiento en el que comprar,… apoyamos un modelo económico y social determinado.

Aquí os dejamos con una campaña realizada para la ONG brasileña Cepia en la que nos invitan a “Descubrir qué hay detrás de la ropa que compramos”.
human_rights_1_600
Leer más …

Carteles II – Incidencia Política

By | diseño social

En una entrada anterior hablamos ya del Massachusetts College of Art and Design, una escuela de arte que se ha especializado en recopilar carteles con temática social.

En mayo de este año estrenarán una nueva exposición sobre Sostenibilidad. A la espera de esta, os dejamos con una selección de otra que hicieron entre los años 2013-1014 sobre Incidencia Política.

Podéis ver la exposición completa aquí.

4_stop_war_iran
5_cancer_hidden_disease_iran
6_idiots_mexico
7_because_this_mouth_is_mine_bolivia
Leer más …

Las ONG con los seguidores más activos en Facebook -enero y febrero 2015-

By | comunicación social, picaDatos

74_ongs_redes_sociales

Ya hemos hablado en alguna ocasión de la métrica de Facebook “personas hablando de esto”. Este dato intenta medir la actividad de los seguidores de una página. Contabiliza el número de interacciones, en los últimos siete días, de los usuarios con el contenido de un fanpage. Son tenidas en cuenta cualquiera de las siguientes acciones:

  • marcar que les gusta la página
  • marcar que les gusta una noticia
  • publicar un post en el muro
  • comentar un post en el muro
  • compartir un post del muro
  • responder una pregunta
  • confirmar la asistencia a un evento
  • mencionar la página en un post
  • etiquetar la página en una foto
  • realizar un check-in
  • compartir un check-in
  • escribir una recomendación

Intentaremos publicar bimestralmente un listado con los datos de las organizaciones con los seguidores más activos. Por el momento, aquí vamos con los datos de Enero y Febrero de 2015:

Las ONG con más presencia en Facebook y Twitter (enero de 2015)

By | comunicación social, picaDatos

Las 20 ONG con más presencia en Twitter [infopopup:info_twitter2]

A fecha de 1 de enero de 2015
 
Posición ONG Número de seguidores Número de listas Enlaces
1Greenpeace5079395218
2Médicos Sin Fronteras3207892836
3Fundación del Español Urgente1916473691
4Unicef1846002179
5Amigos de la Tierra España2751761772
6Amnistía Internacional947812200
7FACUA1568722042
8Ecologistas en Acción779301955
9Global Humanitaria1958671075
10ACNUR1315841396
11WWF739771418
12Fundación Telefónica462531793
13Save the Children582121392
14Organización de Consumidores y Usuarios589331053
15Cruz Roja Española600071005
16Fundación Real Madrid296409527
17Oxfam Intermón417171214
18Anima Naturalis65559887
19Voces93767576
20Cáritas Española52903843
Leer más …

Dona tus estereotipos

By | campañas, comunicación social

Con el lema “Dona tus estereotipos” la ONG Noruega SAIH ha puesto en marcha la segunda edición de los premios Rusty and Golden Radiator. Ya hablamos de esta interesante iniciativa el año pasado. El objetivo de estos premios es incitar a la reflexión sobre cómo son y cómo deberían ser las campañas de comunicación y captación de fondos de las ONGs.

Para promocionar esta nueva edición, han hecho otro estupendo vídeo “¿Quién quiere ser voluntario?”

Animaos a entrar en su web, ver los vídeos nominados y ¡a votar!.

Como contrapunto a todo esto, podéis ver el vídeo que acaba de sacar Bob Geldof y un conjunto de músicos que se han reunido para grabar un single y recaudar fondos contra el Ébola. Leer más …

Fans de GS-T

By | activismo, comunicación social

Hay gente que es muy fan de Lady Gaga, o de Chuck Norris… y como hay gente para todo, pues no nos cuesta reconocerlo, nosotros somos fans de Gonzalo Sánchez-Terán.

Le conocimos hace 10 años en las cartas que se intercambiaba con Alfonso Armada en la revista El Semanal. Desde ellas nos “invitó a conspirar” y en ello estamos.

Si alguien las recuerda con el cariño con el que las recordamos nosotros, que sepa que se recopilaron en un libro titulado “El silencio de Dios y otras metáforas”.

Y por casualidad hemos visto este video en Vimeo en el que Gonzalo habla de los “refugiados medioambientales”.

Gonzalo Sánchez­-Terán: Ross Institute Summer Academy 2014

Leer más …